Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврокомиссия проверит болгарского партнера "Газпрома" по "Южному потоку"

Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении болгарской госкомпании Bulgarian Energy Holding (ВЕН). Об этом говорится в официальном пресс-релизе Еврокомиссии. В ВЕН отказались прокомментировать данную информацию.

BEH является партнером "Газпрома" по проекту строительства газопровода "Южный поток". В отношении российского концерна Еврокомиссия начала расследование в сентябре текущего года.

В европейском регуляторе намерены проверить, не ограничивала ли ВЕН конкуренцию на рынке электроэнергии в Болгарии, пользуясь своим доминирующим положением. Как указывает Businessweek, также в Еврокомиссии хотят проверить действия ВЕН на газовом рынке. Могут ли быть связаны расследования регулятора в отношении ВЕН и "Газпрома", не сообщается.

"Газпром" подозревается европейскими чиновниками в создании препятствий для честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы и применении несправедливых тарифов для своих клиентов на газовом рынке. В свою очередь, в газовой монополии считают действия Еврокомиссии попыткой давления с целью снижения цен на топливо. В октябре в "Газпроме" решили зарегистрировать свои зарубежные активы в Швейцарии. Этот шаг позволит концерну избежать проверок и санкций европейских регуляторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше