Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Рособоронэкспорт" продолжит поставки вертолетов Афганистану

"Рособоронэкспорт" пока не получал от США никаких уведомлений об отказе от контракта на поставку 21 вертолета Ми-17В-5, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя госкомпании. США приобрели у России многоцелевые вертолеты Ми-17В-5 в мае 2011 года; по условиям сделки, они должны быть поставлены ВВС Афганистана. Летом 2012 года Пентагон заказал еще десять таких машин.

30 ноября 2012 года Сенат США принял поправку в военный бюджет 2013 года, согласно которой Пентагону запрещается покупать вооружений и военную технику у "Рособоронэкспорта". Поводом для запрета стала поддержка Россией режима Башара Асада - российская сторона поставляет в Сирию оборонительные виды вооружений. При принятии поправки сенаторы настаивали на том, что американские деньги не должны даже косвенно служить источником финансирования убийств сирийских жителей.

Следует отметить, что принятая поправка пока носит лишь рекомендательный характер, а значит Пентагон не обязан ее исполнять. Обязательной для исполнения поправка может стать лишь в том случае, если президент США Барак Обама утвердит военный бюджет 2013 года. Повлияет ли новая поправка на уже заключенные с "Рособоронэкспортом" контракты, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что в случае расторжения сделки, США должны будут выплатить российской стороне неустойку.

Американские законодатели требуют от Пентагона прекратить закупку военной техники с начала 2011 года. При этом американские министерство обороны и Государственный департамент подобные требования отклоняли, объясняя это тем, что российские вертолеты наилучшим образом подходят для эксплуатации в климатических и географических условиях Афганистана. Кроме того, в случае поставки российских вертолетов ВВС Афганистана, отпадает необходимость переучивания пилотов на новые типы авиационной техники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше