Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа предполагаемая причина обрушения туннеля в Японии

Мотохиро Такамисава, представитель компании Nexco, обслуживавшей обрушившийся в Японии автомобильный туннель "Сасаго", выступил с первым предположением о возможных причинах произошедшего, сообщает BBC News.

По словам Такамисавы, источником проблемы могли стать металлические крепежные стержни, поддерживающие целостность конструкции: за годы эксплуатации они могли утратить прочность или просто проржаветь.

"Сейчас мы предполагаем, что могли ослабнуть якорные болты на потолке сооружения", - пояснил он.

Ранее предполагалось, что причиной обрушения стали подземные толчки, однако сейсмологи не зафиксировали землетрясений в этом районе Японии.

Правительство Японии предписало провести срочную проверку состояния еще 20 туннелей, построенных по схожим проектам и в тот же период что и "Сасаго". Кроме того, специалисты должны выяснить, почему проверка аварийного туннеля, проведенная всего два месяца назад, никаких нарушений не выявила. Предполагают, что проверяющие не утруждали себя тщательным анализом состояния конструкций, а провели лишь поверхностный визуальный осмотр.

Автомобильный туннель "Сасаго" частично обрушился 2 декабря. В результате инцидента погибли девять человек, многие получили ранения. Движение по туннелю длиной 4,7 километра на оживленном шоссе, ведущем в Токио, было приостановлено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше