Экономика
14:50, 3 декабря 2012

В России не успели ввести налог на роскошные автомобили

Налог на дорогие автомобили не будет повышен в 2013 году. Как пишет в номере от 3 декабря газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в правительстве, соответствующие поправки в законодательство не были внесены в Госдуму до 1 декабря (до этого срока они должны были поступить в Госдуму, чтобы вступить в силу в следующем году). В правительстве проект поправок одобрили еще летом.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы Сергея Штогрина, задержка может быть связана со спорами относительно транспортного налога. 30 ноября президент России Владимир Путин заявил, что в перспективе в стране нужно отказываться от транспортного налога, взамен повышая акцизы на бензин. Газета указывает, что повышение ставок налога на роскошные автомобили в таких условиях может вообще не состояться.

Введение налога на сверхпотребление (мощные автомобили, дорогая недвижимость) обсуждается в России в течение последних нескольких лет. В 2011 году идею повышения налоговой нагрузки на богачей одобрил Путин, занимавший тогда пост премьер-министра страны.

В первой половине текущего года и правительство, и Федеральная налоговая служба отказались вводить отдельный налог на роскошь. Вместо этого предполагалось ввести повышенную ставку налога для автомобилей мощностью более 410 лошадиных сил и выпущенных после 2001 года (ставка должна была вырасти с 2013 года со 150 до 300 рублей за каждую силу). Кроме того, предполагалось увеличить ставки налога на мощные мотоциклы, катера и яхты.

Вслед за транспортным налогом предполагалось повысить налог и на дорогую недвижимость. Однако сроки увеличения ставок на недвижимость неизвестны, так как до сих пор в России не введена кадастровая оценка объектов недвижимости.

< Назад в рубрику