Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии бывшего министра арестовали по подозрению в коррупции

В Киргизии задержан бывший министр экономического регулирования, бывший директор госагентства по минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев, сообщает K-News. Задержание провели сотрудники антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности.

Бывшему министру предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, а также в "незаконном использовании служебного положения при осуществлении лицензионной деятельности". Суд уже назначил ему меру пресечения - арест сроком до 30 января 2013 года.

В ГКНБ сообщили также, что расследуют восемь уголовных дел, касающихся хищений золотосодержащего концентрата в филиалах компании "Кыргызалтын" и незаконной продажи лицензий на право пользования месторождениями.

В прошлом, в период президентства Курманбека Бакиева, Учкунбек Ташбаев считался членом команды сына главы государства, Максима Бакиева. В конце 2009 - начале 2010 года он занимал пост заместителя главы Центрального агентства по инвестициям (структуры, которой руководил сын президента). После "революции" 2010 года Ташбаева взяли на работу в новое правительство, он занял пост министра экономического регулирования.

Позднее, в конце 2011 года, был переведен на пост главы госагентства по геологии и минеральным ресурсам. Деятельность Ташбаева на этой должности, как отмечает "24.kg", вызывала нарекания со стороны "гражданских активистов". Чиновника обвиняли в лоббировании интересов отдельных компаний, получающих лицензии на месторождения. С должности директора агентства Ташбаев был уволен в сентябре 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше