Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизия остановила российскую лицензию на месторождение золота

Власти Киргизии приостановили действие лицензии на разведку золоторудного месторождения "Апрельское" на юго-западе страны, где на минувшей неделе прошли массовые акции протеста местных жителей. Об этом сообщает "Вечерний Бишкек" со ссылкой на директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбая Чунуева.

Чиновник также объявил о создании рабочей группы, которая проверит соблюдение норм экологии при разведке месторождения. "Только по итогам этой проверки будет решен вопрос о возобновлении работ", - отметил Чунуев.

Исследованием месторождения занималась российская компания "A.Z.International". Буровые работы на руднике вел киргизский подрядчик - ОАО "Ала-Урум". Председатель правления этой компании Владимир Смирнов сообщил, что 1 декабря жители села Катран, требовавшие прекратить работы на "Апрельском", встретились с российскими инвесторами.

"Толпа была настроена агрессивно и не стала слушать представителей компании. С трибуны кричали, что золото местному населению не нужно. Порой доходило до того, что толпа пыталась напасть на представителей российской компании, двоих даже избили», - цитирует его слова "Кант.kg". Представителей предприятия со встречи вывозили сотрудники правоохранительных органов.

Смирнов предположил, что к данному конфликту причастны "определенные силы", которые заинтересованы в аннулировании лицензии российской компании. "Возможно, они представляют исламские экстремистские группировки", - добавил он.

"Апрельское" месторождение расположено в верховье реки Козу-Баглан, которая снабжает питьевой водой окрестные села. Их жители выступают против его разработки, опасаясь, что вода будет загрязнена.

19 ноября несколько десятков селян пришли в лагерь геологов, работавших на "Апрельском", отобрали у них некоторые вещи, в том числе одежду, и попытались поджечь хозяйственные постройки. Налетчики удалились только после приезда сотрудников прокуратуры и местного РОВД. 22 ноября к геологам явились уже около 200 человек. Они разгромили лагерь и подожгли два вагончика и баню. По данному факту были возбуждены два уголовных дела. К ответственности за разгром никто до сих пор привлечен не был.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше