Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Раду вернули законопроект о "налоге" на продажу валюты

В Верховную Раду вновь внесен законопроект, который предлагает взимать с граждан, продающих валюту, определенный сбор и за счет этого пополнять Пенсионный фонд. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на спикера парламента Владимира Литвина.

Напомним, что предыдущий законопроект о введении "налога на продажу валюты" был внесен в парламент в середине ноября. Его автором стал депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник. Величину этого сбора при этом предлагалось установить на уровне в 15 процентов.

"Предусмотрено установить, что физлица при осуществлении операций по продаже инвалюты за наличные гривны должны уплатить сбор в Пенсионный фонд в размере 15 процентов от суммы операций", - отмечалось в пояснительной записке. Автор утверждал, что его проект призван "улучшить финансовое состояние Пенсионного фонда Украины", уменьшить наличный оборот иностранной валюты и способствовать стабильности украинской гривны.

Предложение "регионала" вызвало негативный резонанс. Эксперты предупреждали, что попытка ввести такой сбор приведет к активизации "черного рынка" валюты (эту точку зрения поддержал и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах). В СМИ идею о взимании 15 процентов с граждан, продающих валюту, расценили как "валютный рэкет".

На этом фоне Хомутынник спешно снял свой проект с рассмотрения. Однако Нацбанк Украины после этого открыто высказался за принятие такого закона. При этом глава НБ Сергей Арбузов уверял, что закон якобы "будет хорошо защищать интересы людей".

По новой версии законопроекта, как сообщил Литвин, величина сбора снижена с 15 до 10 процентов. Автором нынешнего документа является уже не представитель правящей партии, а внефракционный депутат Валерий Шаманов (бывший оппозиционер, который в прошлом входил во фракцию БЮТ, но был исключен оттуда после того, как голосовал за проект бюджета, предложенный парламентским большинством и отвергнутый оппозицией).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15