Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американским военным на Окинаве запретили пить вне базы

Американским военным на Окинаве запретили употреблять алкогольные напитки за пределами базы. Об этом сообщается на странице III экспедиционных войск морской пехоты в Facebook.

Водителей, выезжающих за пределы базы, будут проверять при помощи анализатора дыхания. Тех из них, у кого уровень алкоголя в крови превышает 0,03 промилле, выпускать не будут. Как отмечает издание Stars and Stripes, это ограничение - более строгое, чем в США - соответствует японскому законодательству.

Пассажиров и пешеходов тоже могут подвергнуть проверке. Если они окажутся нетрезвыми, их отправят домой. На самой территории военной базы сухой закон будет действовать с 22:00 до 8:00.

Запрет на употребление алкоголя был введен после серии инцидентов с нетрезвыми военными. Последний из них произошел вечером 30 ноября, когда водитель-американец, будучи пьяным, врезался в три автомобиля. Незадолго до этого, американский военный был арестован за незаконное проникновение в чужой дом (впоследствии его приговорили к штрафу в 100 тысяч йен, а военный признался в том, что пил всю ночь). В октябре двое американских моряков были арестованы по подозрению в изнасиловании, а в начале ноября американского военного летчика заподозрили в избиении подростка.

Из-за этих инцидентов на базе ввели комендантский час с 23:00 до 5:00, а затем, утром 30 ноября, - запрет на посещение в одиночестве баров и других мест, где продают алкоголь.

На острове Окинава проживают более половины всех американских военных, находящихся в Японии (всего в стране их, по разным оценкам, от 47 до 52 тысяч человек). Поведение военных вызывает протесты со стороны местных жителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше