Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смерть бизнесмена Перепеличного заинтересовала британские спецслужбы

Британские спецслужбы подключились к расследованию причин смерти бизнесмена Александра Перепеличного, скончавшегося в Великобритании в середине ноября. Об этом 29 ноября сообщает издание Evening Standard.

Как пишет газета, в ближайшее время ожидается проведение токсикологической экспертизы тела умершего бизнесмена. Первоначальное вскрытие, как заявили в полиции, не смогло установить вероятные причины его смерти, которые на данный момент считаются "необъяснимыми".

Александр Перепеличный умер неподалеку от своего особняка в городе Вейбридж в графстве Суррей 10 ноября. Как отмечалось, 44-летний бизнесмен, получивший политическое убежище в Великобритании в 2009 году, не испытывал сложностей со здоровьем.

В британских СМИ Перепеличный назывался одним из ключевых свидетелей по делу "группы Клюева", которая подозревалась в налоговых махинациях, вскрытых юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Сообщалось, в частности, что Перепеличный передавал швейцарским властям информацию о счетах российских чиновников.

Источник в российском МВД, в свою очередь 28 ноября заявил "Интерфаксу", что умерший бизнесмен не имеет никакого отношения к налоговому делу Сергея Магнитского.

Напомним, в 2007 году юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский заявил о хищении рядом силовиков и чиновников 5,4 миллиарда рублей бюджетных средств. В следующем году против него было возбуждено уголовное дело, после чего он был помещен в СИЗО, где скончался в ноябре 2009 года.

Смерть Магнитского в СИЗО вызвала негативную реакцию США и Евросоюза, которые впоследствии увязали с ней принятие пакетов санкций против ряда российских официальных лиц, которые, по их мнению, могли быть причастны к гибели юриста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше