Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Племянника бежавшего в США китайского диссидента посадили за вооруженное нападение

В Китае к 39 месяцам тюрьмы приговорили племянника бежавшего в США слепого диссидента Чэнь Гуанчэна (Chen Guangcheng), сообщает The Washington Post. Его признали виновным в умышленном причинении телесных повреждений сотрудникам спецслужб, ворвавшимся в его дом.

По сведениям Reuters, до суда 32-летнего Чэнь Кэгуя (Chen Kegui) держали в заключении более шести месяцев, причем к нему были допущены только государственные адвокаты, а его родственникам не сообщалось о его судьбе, добавляет Associated Press. Семья мужчины все же наняла юриста, однако он не был допущен до суда и не мог ознакомиться с материалами дела.

Изначально ожидалось, что решение суда будет оглашено не раньше чем через неделю.

Чэнь Гуанчэн, находящийся в Нью-Йорке, заявил, что местные власти в провинции Шаньдун, обвинившие его племянника, действуют "необоснованно, незаконно и негуманно". Сторонники диссидента связывают преследования Чэнь Кэгуя с бегством его дяди.

Диссидент Чэнь Гуанчэн, известный своими выступлениями против политики принудительных абортов в Китае, 22 апреля 2012 года бежал из-под домашнего ареста и укрылся в посольстве США. В середине мая он по американско-китайской договоренности покинул территорию страны и прилетел вместе с женой и детьми в Нью-Йорк.

27 апреля 2012 года в дом к брату и племяннику беглеца ворвалась группа примерно из 20 человек, которые, как оказалось, были сотрудниками спецслужб. По словам отца обвиняемого Чэнь Гуанфу (Chen Guangfu), они начали избивать его жену и сына. Тогда Чэнь Кэгуй схватил кухонный нож, и, по словам отца, ранил трех человек. Чэнь Гуанфу пытался подать в суд на местную полицию за незаконное вторжение в его дом, однако в иске было отказано.

В мае 2012 года Чэнь Кэгуя обвинили в предумышленном убийстве, однако затем полиция смягчила обвинение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15