Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинская националистка предложила ввести налог на русские песни

На Украине предложили ввести "налог" на исполнение песен на иностранном (в том числе русском) языке. С такой инициативой выступила представительница националистической партии "Свобода" Ирина Фарион в интервью "Главкому".

Националистка, которая по итогам недавних выборов была избрана депутатом Верховной Рады, сослалась на зарубежный опыт. "Насколько мне известно, во Франции и Швейцарии существует налог на чужую песню и чужой язык, - заявила она. - Хочешь, чтобы она присутствовала - заплати деньги, и из этих денег моя культура будет развиваться. Что-то подобное имеет смысл вводить в Украине".

Ранее в интервью газете "Сегодня" представительница "Свободы" заявила, что русский язык на Украине является "языком оккупации, уничтожения культуры". Она высказала мнение, что украинцев, использующих в своей речи русские слова, следует штрафовать.

Ирина Фарион ранее была депутатом львовского областного совета. С ней связаны несколько скандальных историй. Так, в 2010 году большой резонанс получило выступление националистки в детском саду, где она проводила "урок грамотности". Фарион отчитала детей, носящих русские имена, и посоветовала им покинуть Украину.

Позднее, летом 2012 года, националистка добилась увольнения водителя маршрутки, в которой звучали песни на русском языке. Формальным поводом для увольнения стало ранее принятое решение облсовета, запретившего в маршрутках любую музыку. Фарион, однако, не скрывала, что это связано именно с русским языком. "Сегодня я получила письмо, в котором меня проинформировали, что это существо [водителя маршрутки] уволили, - заявила депутат на сессии облсовета. - И так будет с каждым, кто пренебрежет украинском языком".

На недавних выборах в Верховную Раду были избраны 37 депутатов от "Свободы". Ранее националистическая партия договорилась о сотрудничестве с альянсом Объединенная оппозиция, созданным на базе "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше