Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нью-Йорк впервые прожил сутки без насильственных преступлений

В Нью-Йорке впервые в новейшей истории за сутки не было зафиксировано ни одного насильственного преступления. Об этом, сообщает BBC News, в среду, 28 ноября, объявили представители правоохранительных органов города.

В целом в 2012 году в Нью-Йорке зафиксировано минимальное с 1960 года число убийств. На этот показатель не повлияло даже резкое увеличение числа подобных преступлений в июне текущего года.

По данным полиции, с начала 2012 года в Нью-Йорке произошло лишь 366 убийств - на 23 процента меньше чем годом ранее, когда в городе были убиты 472 человека.

Столь небольшое число убийств, отмечают эксперты, является необычным для города, чье население превышает восемь миллионов человек. Для сравнения, в Филадельфии, где проживают около 1,5 миллиона человек, с начала 2012 года был убит 301 человек, в Чикаго - городе с населением 2,7 миллиона человек - в текущем году было зафиксировано 462 убийства.

Ряд экспертов связывают уменьшение числа убийств с проводимой полицией Нью-Йорка политикой "останови и обыщи" (stop and frisk). Однако недовольные этой программой указывают, что из-за нее сотни тысяч жителей города, в первую очередь афроамериканцы и латиноамериканцы, подвергаются задержаниям и досмотру без каких-либо оснований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше