Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции "МегаФона" упали ниже цены размещения

Акции российского мобильного оператора "МегаФон" упали ниже цены размещения в первый день торгов на Лондонской фондовой бирже. По состоянию на 13:40 по Москве ценные бумаги компании (депозитарные расписки) торгуются по 19,7 доллара.

Как отмечает The Financial Times, IPO (первичное размещение акций) оператора состоялось на фоне нестабильности на фондовых рынках, вызванной кризисом в еврозоне и опасениями по поводу возможного "фискального обрыва" в США.

Бумаги "МегаФона" обращаются не только в Лондоне, но и в Москве. На бирже ММВБ-РТС к 14:15 акции оператора подешевели с 640 (20,55 долара) до 630 рублей (20,23 доллара).

По подсчетам аналитиков Райффайзенбанка, которые оценивали "МегаФон" по такому мультипликатору МТС, как EV/EBITDA (стоимость компании, поделенная на прибыль до вычета налогов), одна акция оператора должна стоить 20 долларов. В "Уралсибе" накануне IPO решили, что ценные бумаги оператора должны стоить 24 доллара.

Утром 28 ноября "МегаФон" разместил более 84 миллионов акций по 20 долларов, то есть по нижней границе ценового диапазона в 20-25 долларов за бумагу. В рамках IPO вся компания была оценена в 11,1 миллиарда долларов, а акционерам оператора удалось привлечь 1,7 миллиарда долларов.

В рамках размещения акции продавали "дочка" самого оператора и скандинавская компания Teliasonera, у которой после IPO остался блокирующий пакет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15