Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На харьковской мэрии вывесили плакат в поддержку Берлускони

На фасаде мэрии Харькова появился плакат с изображением бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Фотографию бывшего итальянского премьера сопровождает надпись: "Руки прочь от Берлускони! Из-за него Италия потеряла миллионы! Мэрия Рима! Поддержи не только украинского, но и своего экс-премьера!"

Данный плакат, как сказано в сообщении, является "обращением" к мэрии итальянской столицы, на здании которой 26 ноября был вывешен портрет экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Власти Рима таким образом решили поддержать Тимошенко, которая на родине была приговорена к лишению свободы.

Мэром Харькова, напомним, является представитель правящей на Украине Партии регионов Геннадий Кернес.

В настоящее время бывшая глава правительства Украины отбывает семилетний срок за заключение невыгодных для страны газовых контрактов с Россией. Соответствующее решение суд принял в октябре 2011 года, через год после того, как к власти на Украине пришли президент Виктор Янукович и его Партия регионов. В отношении Тимошенко возбуждены еще несколько дел, касающихся, в частности, уклонения от уплаты налогов и попытки хищения бюджетных средств (данное расследование было начато в связи с деятельностью корпорации ЕЭСУ, которой Тимошенко руководила в середине 1990-х годов).

76-летний Берлускони 26 октября, спустя год после своей отставки с поста премьер-министра, был осужден за финансовые махинации в принадлежащей ему компании Mediaset. Его признали виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорили к четырем годам лишения свободы . В тот же день срок был сокращен до одного года (Берлускони попал под закон об амнистии, принятый в стране в 2006 году). Приговор пока не вступил в силу, адвокаты бывшего премьера заявили о намерении его обжаловать.

И Берлускони, и Тимошенко неоднократно заявляли, что их преследуют по политическим мотивам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше