Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийских полицейских наказали за аресты пользователей Facebook

Индийские полицейские, арестовавшие двух девушек за критические комментарии в Facebook о похоронах влиятельного индуистского политика Бала Теккерея (Bal Thackeray) и "лайк" к этому сообщению, были отстранены от работы на неопределенный срок. Об этом 27 ноября сообщает Associated Press.

О мерах, принятых против лиц, причастных к аресту женщин, сообщил министр внутренних дел штата Махараштра Р.Р. Патил (R.R. Patil). Двое полицейских были отстранены из-за того, что не подчинились приказу вышестоящего начальства, сообщает BBC News.

Помимо того, Патил сообщил, что полиция арестовала девять человек, якобы участвовавших в нападении на медицинскую клинику, которой руководит дядя одной из девушек. Сообщалось, что сторонники националистической партии "Шив Сена" разгромили операционную и сломали медицинское оборудование.

Днем ранее, 26 ноября, стало известно, что судья, рассматривавший дело девушек и принявший решение об их освобождении под залог в 15000 индийских рупий (около 270 долларов) с каждой, по решению высокого суда был переведен в другой округ.

Политик Бал Теккерей скончался 17 ноября в возрасте 86 лет. 21-летняя девушка написала пост в Facebook, в котором нелестно высказалась о его похоронах в Мумбаи. В нем она утверждала, что такие люди, как он, "рождаются и умирают ежедневно". Ее подруга поставила "лайк" к этой записи.

18 ноября обе девушки были арестованы, их обвинили в разжигании вражды между социальными группами и нарушении закона об информационных технологиях (Information Technology Act). На следующий день они были отпущены под залог.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше