Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгордуме предрекли переезд

Мосгордума переедет в комплекс зданий на Страстном бульваре, пишет 27 ноября "Коммерсантъ".

По данным издания, уже заключен контракт с компанией "Атэкс", которая занимается строительством федеральных объектов. Она выполнит реставрационные работы Ново-екатерининской больницы, известной также как Усадьба Гагариных. На них планируется потратить около трех миллиардов рублей. Проект завершат к ноябрю 2014 года.

Усадьба Гагариных была построена в 18 веке. Она сгорела при пожаре 1812 года. После реставрации там открылась Ново-екатерининская больница. До 2009 года комплекс зданий занимала 24-я больница. Затем там хотели открыть ЗАГС, но отказались от этой идеи.

Накануне, 26 ноября, о переезде депутатов сообщило издание "Моссовет". По данным сайта, на всех депутатов и их аппарат будет выделено 18 тысяч квадратных метров (без учета общей площади). Проект, в частности, предусматривает зал заседаний с комнатой для голосования и комнатой отдыха.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов в беседе с РБК назвал слухами информацию о переезде депутатов на Страстной бульвар. "Вспомните, сколько раз писали о том, что Мосгордума переедет с Петровки в район 'Москва-Сити', затем в соседний с Думой комплекс 'Морской дом', теперь появились новые слухи", - сказал он. С аналогичным заявлением выступила и пресс-служба городского парламента.

При этом информацию о реставрации зданий на Страстном под нужды Мосгордумы подтвердил представитель "Атэкс" и сотрудник Мосгорнаследия.

В сентябре 2014 года состоятся выборы депутатов Мосгордумы. В новом созыве будут заседать 45 депутатов. Это минимальное количество, установленное федеральным законом. Сейчас в московской думе работают 35 депутатов - 32 единороса и три коммуниста.

Московская городская дума пока размещается на Петровке и в Рахмановском переулке. Сохранят ли за собой депутаты и эти здания, пока неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше