Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийская авиация разбомбила маслобойню

По меньшей мере двадцать человек погибли и пятьдесят получили ранения в результате удара сирийской правительственной авиации по маслобойне. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на активистов оппозиции, авиаудар пришелся по предприятию, производящему оливковое масло в двух километрах к западу от города Идлиб.

По словам активистов, военный самолет сбросил на маслобойню две "бомбы-бочки". Как ранее заявляли оппозиционеры, лояльные президенту Башару Асаду войска используют этот вид боеприпаса, представляющий собой емкость со взрывчаткой, горючим и металлическими поражающими элементами, чтобы наносить противнику на земле максимальный урон.

Активисты утверждают, что погибшие и пострадавшие - мирные жители, и неясно, есть ли поблизости от предприятия какой-то военный объект повстанцев. При этом оппозиционеры признали, что повстанцы действуют в округе и они оказали помощь пострадавшим в результате авиаудара. В правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), которая из Лондона отслеживает нарушения прав человека в Сирии, смогли подтвердить гибель в результате этого авиаудара только пяти человек.

Вооруженный конфликт между правительственными войсками и поддерживающими Асада вооруженными формированиями с одной стороны и оппозиционными силами с другой продолжается в Сирии с весны 2011 года. Особенно ожесточенное противостояние разворачивается в северной части страны, в том числе в провинции Идлиб. Для борьбы с повстанцами в этом регионе правительство активно использует авиацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше