Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В воде изолированного антарктического озера найдены бактерии

Международная группа ученых обнаружила в воде изолированного антарктического озера Вида несколько групп бактерий, живущих в условиях сильной солености при температуре -13 градусов Цельсия. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание приводит NatureNews.

Открытие удалось совершить благодаря двум экспедициям, совершенным в 2005 и 2010 годах. Тогда ученые получили образцы воды из подледного озера, которое было изолировано от внешнего мира почти 3 тысячи лет.

Обнаруженные микроорганизмы принадлежат восьми ранее известным группам бактерий. Из них только один довольно распространенный в озере штамм обладает значительными отличиями от уже описанных микроорганизмов.

Озеро покрыто слоем льда, толщина которого в некоторых местах достигает 27 метров. Из-за этого в него не попадает солнечный свет, а значит энергию для жизни бактерии могут брать либо из остатков органики (если они в достаточном количестве еще присутствуют в озере), либо проводя некоторые химические реакции, как это делают, например, бактерии-сульфоредукторы. Однако, какой из этих путей выбрали обитатели Виды, и насколько активно в экосистеме осуществляется энергообмен, ученые пока не знают. Не ясно также, как часто делятся обнаруженные учеными бактерии.

В отличие от большинства антарктических озер, Вида находится на открытом участке Антарктиды, не покрытом толщей ледника. Озеро Восток, бурение которого недавно завершилось успехом, отличается от Виды не только покрывающей его трехкилометровой шапкой ледника, но и гораздо большим временем изоляции от внешнего мира, а также принципиально иными химическими условиями. В отличие от Виды, в воде Востока очень высока концентрация кислорода. Это говорит о том, что если в воде Востока будут обнаружены какие-либо микроорганизмы, они с большой вероятностью будут сильно отличаться от тех, что были обнаружены в воде Виды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше