Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мирзаева под охраной увезли из суда и передали родственникам на Болотной

Расула Мирзаева вывезли из здания Замоскворецкого суда Москвы на автозаке и доставили на Болотную площадь, где его встретили родственники и адвокат, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в полиции. Мирзаев был вывезен из здания суда под охраной, так как после вынесения приговора у суда собралось несколько десятков человек, недовольных тем, что его освободили.

По данным корреспондента агентства, после вынесения приговора Мирзаеву с территории суда выехали три автомобиля для перевозки заключенных, разъехавшиеся в разные стороны, и две гражданские машины. Как сообщил источник в полиции, в одной из этих двух машин находился Мирзаев, которого решили вывезти таким образом "во избежание инцидентов".

Пока в суде оглашался приговор, полиция задержала у здания суда 10 человек "за нарушения общественного порядка". Ранее сообщалось, что среди задержанных оказался некий человек, пытавшийся развернуть плакат, а также лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, причина задержания которого осталась неясна.

Расул Мирзаев, признанный виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему студенту Ивану Агафонову, был приговорен к двум годам ограничения свободы. В соответствии с решением суда на протяжении двух лет он не имеет права выезжать за пределы Кизлярского района Дагестана, а также менять место жительства и пребывания без уведомления государственных органов.

Комментируя приговор в интервью LifeNews, Мирзаев заявил: "Я реально был очень удивлен. Я даже не думал, что меня отпустят, был уверен, что буду и дальше сидеть". Он также еще раз извинился за случившееся перед родителями Агафонова.

Мирзаев был задержан в августе 2011 года, через несколько дней после драки с Агафоновым. Драка произошла у клуба "Гараж": Мирзаев, чемпион мира по смешанным единоборствам, ударил Агафонова после конфликта, который произошел из-за девушки спортсмена. Через несколько дней Агафонов умер в больнице от полученной травмы, после чего Мирзаев пришел с повинной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15