Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийские военные начали "валить" танк Arjun ради Т-90МС

Военное руководство Индии принимает меры, чтобы не допустить победы основного боевого танка Arjun национальной разработки над российскими Т-90 в сравнительных испытаниях. Об этом сообщает Business Standard со ссылкой на источники в руководстве индийского военного ведомства. Такие действия производятся, чтобы обеспечить подписание контракта на закупку 354 новых танков Т-90МС на сумму около ста миллиардов рупий (1,8 миллиарда долларов).

По данным издания, задачу провалить испытания Arjun перед военными поставило руководство Управления военных операций (MO). Согласно инструкциям управления, военное руководство не должно допустить, чтобы Arjun по каким-либо параметрам превзошел российские танки, из которых MO намерено сформировать шесть танковых полков и разместить их на границе с Китаем. В командовании сухопутными войсками утверждают, что никаких инструкций от MO не получали.

При этом руководство индийской армией недовольно некоторыми показателями танка национальной разработки. В частности, утверждается, что 60-тонный Arjun гораздо тяжелее российского танка (боевая масса около 47 тонн). На это в Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии заявили, что несмотря на то, что масса Arjun велика, его удельное давление на грунт меньше, чем у Т-90. Это обеспечивается более широкими гусеницами.

В 2010 году министерство обороны Индии проводило сравнительные испытания Arjun и Т-90, по итогам которых планировалось оценить пригодность машины индийской разработки к принятию на вооружение. Официальные результаты таких испытаний обнародованы не были, однако индийские СМИ в марте 2010 года сообщали со ссылкой на источники, что Arjun по ряду показателей превзошел российский Т-90.

Принятие Arjun на вооружение состоялось в марте 2011 года, однако о значительных закупках этого танка речи не идет. В общей сложности вооруженные силы Индии получили 124 танка Arjun, а в июле прошлого года докупили еще 124 таких машины. Кроме того, был размещен заказ на 124 улучшенных версии танка - Mark II. Между тем, с 1999 года Индия купила у России в общей сложности 1657 танков Т-90, около 700 из которых уже поставлены заказчику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше