Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд признал законным арест фигуранта дела "Оборонсервиса"

Мосгорсуд признал законным арест фигуранта дела "Оборонсервиса" Максима Закутайло, сообщает 26 ноября РИА Новости.

Адвокат требовал отменить решение Хамовнического суда об аресте как незаконное и необоснованное. Однако Мосгорсуд отказался удовлетворить жалобу.

Ранее жена Закутайло Екатерина Сметанова (также арестованная) утверждала, что они с супругом добровольно приехали из Санкт-Петербурга в Москву и явились к следователям на допрос. Несмотря на готовность к сотрудничеству и наличие двух детей 11 и 12 лет, супругов поместили под арест.

Третья фигурантка дела, бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, помещена под домашний арест. Первоначально сообщалось, что она будет отбывать арест не в той 13-комнатной квартире в элитном доме в Молочном переулке, где жила по соседству с министром обороны Анатолием Сердюковым. Однако 26 ноября источники агентства "Интерфакс" заявили, что у следователей возникли сложности с определением адреса этого дома - фактически он находится не там, где по документам. А через несколько часов издание Life News со ссылкой на адвоката Васильевой Ольгу Козыреву написало, что обвиняемая все-таки содержится в том самом доме. По словам адвоката, охрану у дверей арестованной не выставили. "В доме есть консьерж, без записи в журнал регистрации никто не должен пройти", - заявила Козырева.

Васильева обжаловала домашний арест - она просит освободить ее под залог 15 миллионов рублей.

По версии следствия, бывшие однокурсники по юрфаку СПбГУ Васильева, Сметанова и Закутайло через холдинг "Оборонсервис" незаконно распродавали имущество Минобороны. В деле насчитывается 15 эпизодов, ущерб только по семи из них превышает три миллиарда рублей (полная сумма ущерба пока не определена). Впрочем, Васильевой и Сметановой вменяют лишь по три эпизода, а Закутайло - два эпизода.

На фоне возбуждения дела Сердюков был снят с поста министра обороны. Васильеву называют его приближенной, он присутствовал при обыске в ее квартире. Весной 2012 года жена министра, дочь чиновника Виктора Зубкова Юлия, подала на развод.

Параллельно было возбуждено дело в отношении другого доверенного лица Сердюкова - Александра Елькина. Он возглавлял фирму "Славянка", входящую в состав "Оборонсервиса". Елькина и главного бухгалтера "Славянки" Юлию Ротанову поместили под арест, их подозревают в хищении 53 миллионов рублей.

Кроме того, 23 ноября был проведен обыск в 18 коттеджах пансионата "Подмосковье", которые арендовала у Федеральной налоговой службы фирма "Безопасность и связь", возглавляемая Елькиным. По информации СМИ, в этих коттеджах отдыхал Сердюков и другие высокопоставленные сотрудники Минобороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше