Россия
18:12, 26 ноября 2012

Омбудсмен насчитал 100 провокаторов у колонии в Копейске

Челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов заявил, что избитые родственники заключенных исправительной колонии номер шесть в Копейске сами провоцировали ОМОН. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Провокаторов было не десять человек, их было минимум 100. Мы на машине не могли проехать, столько было ребят, явно подвыпивших. Это явно была провокация. Я не знаю, почему ОМОН стоял, долго не реагируя на это. Видимо, не хотели накалять обстановку. К тому же нет на видео того, что именно омоновцы избивали людей", - сказал Севастьянов.

Утром 25 ноября в Сети появилось видео РИА Новости и ролик, снятый местным телеканалом накануне вечером. На этих кадрах люди у стен ИК-6 жалуются на неоправданно жестокие действия полицейских. У пострадавших разбиты лица и головы, у автомобилей выбиты лобовые стекла. В одной из машин в момент полицейской зачистки находился маленький ребенок. На удар дубинкой по голове пожаловалась также правозащитница Оксана Труфанова, посещавшая колонию 24 ноября.

Омбудсмен Севастьянов, по данным СМИ, состоит в хороших отношениях с руководством ИК-6. В 2011 году он ездил на показательную экскурсию по колонии, репортаж об этой поездке был опубликован на сайте "Ура.ру". Текст характеризует ИК-6 в исключительно позитивных тонах, в то время как многие другие правозащитники (например, Валерия Приходкина из челябинской ОНК) называли колонию проблемной, а администрацию обвиняли в издевательствах над заключенными и массовом мздоимстве.

26 ноября сайт Lifenews опубликовал видео, на котором заключенные ИК-6 рассказывают об издевательствах со стороны администрации. "Людей здесь унижают и морально, и физически, и психологически, при этом все снимают на камеру. Например, как человек в абсолютно голом виде находится более получаса. Второе - это постоянные поборы. И третье касается отрядной адаптации вновь поступивших. Вместо разъяснения правил поведения, законов - только унижения физические и психологические", - заявил один из заключенных.

Общероссийский омбудсмен Владимир Лукин также выразил обеспокоенность ситуацией в ИК-6. "Мы стараемся выяснить, насколько те вопросы, которые возникли в ходе этого инцидента, заслуживают серьезного внимания, серьезного расследования. Это вопросы, связанные с коррупцией, с взиманием разной платы с родственников, это вопросы, связанные с рукоприкладством", - заявил он.

Лукин также добавил, что, по его данным, заключенные ИК-6 действительно вернулись в камеры и прекратили активную акцию протеста. При этом примерно половина из них продолжает голодовку, уточнил российский омбудсмен. Проверку ситуации в ИК-6 пообещала также провести Госдума РФ.

Бунт в копейской колонии начался днем 24 ноября. Администрация ИК-6 заявляла, что в акции участвовали не более 250 человек, правозащитники заявляли о полутора тысячах участников.

< Назад в рубрику