Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Елена Батурина оценила размер своего состояния

Бывшая собственница компании "Интеко" Елена Батурина оценила свое состояние в 1,1-1,2 миллиарда долларов в интервью британской The Times. Эта цифра совпала с оценкой мартовского рейтинга миллиардеров Forbes, который подсчитал, что капитал Батуриной сократился за последние четыре года с 4,8 до 1,1 миллиарда долларов.

По словам Батуриной, она не является самой богатой россиянкой. "Я уверена, что есть немало жен высокопоставленных чиновников, у которых денег больше. Но они не могут показать свои богатства, поскольку они не были заработаны честным путем", - отметила Батурина.

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в интервью посетовала на отсутствие одинаковых правил игры для всех предпринимателей в России. "Я наивно думала, что если в бизнесе ты соблюдаешь закон и платишь налоги, тебя не тронут", - сказала она. При этом Елена Батурина подчеркнула, что никогда не использовала бюджет столицы для развития своего бизнеса.

Батурина также заявила, что рано или поздно вернется в Россию. При этом она пожаловалась на слишком большую зависимость РФ от нефти и газа. По ее словам, сельское хозяйство в стране практически уничтожено, а все машины и оборудование ввозится из-за границы.

Елена Батурина основала строительную компанию "Интеко" вместе со своим братом Виктором в 1991 году. Впоследствии структура стала одним из лидеров на российском рынке коммерческой недвижимости. В сентябре 2011 года, спустя год после отставки Юрия Лужкова, Батурина продала 100 процентов акций "Интеко" президенту Бинбанка Михаилу Шишханову и одной из дочерних компаний Сбербанка.

В январе 2012 Батурина призналась, что давала взятки чиновникам в период руководства компанией. При этом тот факт, что она была замужем за Лужковым, не имел никакого значения: госслужащие требовали с нее взятки точно так же, как и с других предпринимателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше