Россия
15:46, 26 ноября 2012

Обжалован приговор осужденным за беспорядки на Манежной

Адвокаты осужденных за беспорядки на Манежной площади в декабре 2010 года обжаловали приговор своим подзащитным. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката одного из фигурантов Дмитрия Аграновского.

Узнайте больше в полной версии ➞

Надзорная жалоба подана председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой.

28 октября 2011 года Тверской суд Москвы приговорил активистов "Другой России" Игоря Березюка, Кирилла Унчука и Руслана Хубаева к пяти с половиной, трем и четырем годам заключения. Березюк, интересы которого представляет Аграновский, является гражданином Белоруссии.Также по делу о беспорядках на Манежной проходили Леонид Панин и Александр Козевин, получившие 2 и 2,5 года лишения свободы соответственно.

Позже сроки Березюку, Хубаеву и Козевину были незначительно снижены из-за изменения статьи УК РФ о массовых беспорядках.

В мае 2012 года по "Манежному делу" были осуждены еще четыре человека: Владимир Кирпичников, Николай Двойняков, Виталий Васин и Григорий Бильченко. Двое последних получили условные сроки, а Двойняков был освобожден спустя некоторое время, так как отбыл большую часть срока в СИЗО.

Волнения на Манежной площади произошли 11 декабря 2010 года. За неделю до этого в драке с кавказцами на окраине Москвы был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, а затем часть подозреваемых в его убийстве полиция отпустила на свободу. Собравшиеся на Манежной несколько тысяч человек потребовали привлечь убийц Свиридова к ответственности, а также скандировали националистические лозунги и избивали прохожих неславянской внешности.

< Назад в рубрику