Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Мечел" остановил производство на украинском металлургическом заводе

Горнодобывающая компания "Мечел" остановила работу Донецкого электрометаллургического завода (ранее был известен как ММЗ "ИСТИЛ (Украина)", сейчас - ДЭМЗ). Об этом пишет "Коммерсантъ" в номере от 23 ноября со ссылкой на источники на рынке.

ДЭМЗ стал частным предприятием в 90-х годах. После приватизации Донецкий метзавод пришлось разделить на три предприятия: "Донецксталь - МЗ", ДМЗ, и ММЗ "ИСТИЛ (Украина)", собственником которого стал основатель и крупнейший акционер группы ISTIL, пакистанский миллиардер Мохаммад Захур. В 2008 году Захур продал завод группе "Эстар" депутата Вадима Варшавского за 800 миллионов долларов.

После финансового кризиса 2008 года "Эстар" обанкротилась, а ДЭМЗ за долги перешел "Альфа-банку". "Мечел" выкупил завод в конце декабря прошлого года за 537 миллионов долларов на условиях семилетней рассрочки.

В конце сентября этого года "Мечел" объявил о распродаже активов на два миллиарда долларов, в числе которых оказался и ДЭМЗ. Глава завода Геннадий Овчинников рассказывал украинской "Экономической правде", что собственник завода ведет переговоры с несколькими инвесторами.

Как пояснил один из неназванных источников "Коммерсанта", сейчас ДЭМЗ является одним из самых проблемных металлургических заводов на Украине, как в плане управления, так и с точки зрения оборудования. На решение "Мечела" о продаже завода могло повлиять также снижение цен на металл. В частности, в октябре, как заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров, стоимость металлопродукции упала на 15 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше