Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британских криптографов поставил в тупик шифр военной голубиной почты

Британские криптографы зашли в тупик, пытаясь расшифровать послание, прикрепленное к лапке мертвого голубя, которого нашли в дымоходе одного из домов в графстве Суррей на юге Англии. Об этом сообщает BBC News.

Скелет птицы был найден в груде мусора при очистке камина дома XVII века, пишет The New York Times. В капсуле, которая была прицеплена к лапе голубя, находилось рукописное послание на тонкой бумаге с заголовком "Голубиная почта" (Pigeon Service). В нем содержится шифр из 27 блоков.

Владелец дома передал находку в Центр правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ) в начале ноября, однако специалисты этого учреждения сообщили СМИ, что не могут расшифровать найденное послание. Для этого им необходимо больше сведений о том, кто мог отправить почтового голубя, и кому предназначалось сообщение.

Эксперты полагают, что послание относится ко временам Второй мировой войны, когда голубиная почта активно использовалась для передачи секретных сообщений. У каждого из более чем 250 тысяч голубей были свои номера, однако идентифицировать найденную птицу не получилось.

В пользу того, что послание как-то связано с военной службой, указывает то, что оно подписано аббревиатурой "Sjt", которая может означать "сержант" (sergeant). Однако найти упомянутого "Sjt W Stot" также не удалось.

В прессе высказываются предположения, что послание могло быть отправлено на Британские острова из Нормандии в ходе операции союзнических войск 1944 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше