Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд признал "Исповедь узбека" экстремистской

Кузьминский районный суд Москвы признал экстремистским содержание листовок "Исповедь узбека-гастарбайтера", которые неизвестные распространяли на юго-востоке столицы, сообщает в пятницу, 23 ноября, пресс-служба прокуратуры Москвы. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Полиция заинтересовалась листовками "Исповедь узбека-гастарбайтера" еще в мае 2012 года. В сообщении прокуратуры говорится, что именно тогда житель столичного района "Выхино", нашедший листовку в своем почтовом ящике, принес ее в опорный пункт полиции.

Прокуратура ЮВАО инициировала проверку по факту распространения листовок "Исповедь узбека-гастарбайтера" на территории округа. Специалисты "Центра информационно-аналитических технологий" пришли к выводу, что в тексте содержатся признаки возбуждения ненависти по отношению к азиатам, мусульманам, гастарбайтерам, сотрудникам правоохранительных органов, чиновникам, священникам и правительству.

По результатам проверки прокуратура попросила Кузьминский районный суд признать содержание листовки экстремистским. Материалы прокурорской проверки также были направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

О чем конкретно говорилось в листовке, прокуратура не сообщает. Портал "Полит.ру", однако, сообщает, что речь идет о распространении текста, который еще 20 сентября 2011 года был выложен в Сеть пользователем ЖЖ oper_v_zakone, который утверждает, что он "бывший опер УР". В тексте под заголовком "Сценарий резни русских от старого узбека" автор якобы пересказывает слова 58-летнего узбека-гастарбайтера, который сообщает о грядущем "часе Х", когда "легион" гастарбайтеров начнет "кровавую резню" по отношению к русским. По словам узбека, некие руководители (кто именно, он не знает) уже составили "глобальный план" уничтожения российского народа и его культуры. Исполнителями этого плана якобы являются гастарбайтеры, и именно поэтому они в таких масштабах приезжают в Россию.

Текст "Сценарий резни русских от старого узбека" был множество раз скопирован другими пользователями ЖЖ, а также других блог-платформ социальных сетей. При этом в комментариях многие представители интернет-сообщества заявляют, что текст является выдумкой и провокацией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше