Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестованы организаторы взрыва автобуса в Тель-Авиве

Организаторы теракта, произошедшего в автобусе в Тель-Авиве 21 ноября, задержаны, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Службы безопасности Израиля ("Шин Бет").

Число арестованных пресс-служба "Шин Бет" не уточнила, сообщив лишь, что они "были задержаны недалеко от города Рамалла на Западном берегу реки Иордан спустя несколько часов после теракта".

В ходе допросов задержанные - жители Бейт-Лахии - признали, что входят в группировку, связанную с ХАМАСом и "Исламским джихадом", и занимались подготовкой терактов против жителей Израиля, говорится в заявлении "Шин Бет". Непосредственным исполнителем теракта, по данным Службы безопасности Израиля, стал житель арабского населенного пункта Тайбе, расположенного около Тель-Авива.

Взрывное устройство в рейсовом автобусе в Тель-Авиве сработало 21 ноября . В результате взрыва ранения, говорится в сообщении "Шин Бет", получили 29 человек. Ранее сообщалось о 15 пострадавших.

Взрыв в автобусе произошел в тот момент, когда международные посредники пытались добиться заключения соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, и поставил переговоры под угрозу. В итоге, соглашение о прекращении огня все же удалось заключить - оно вступило в силу вечером 22 ноября.

Армия обороны Израиля с 14 ноября проводила спецоперацию "Облачный столп" в секторе Газа, направленную против лидеров ХАМАСа и военной инфраструктуры этой палестинской организации. Палестинские боевики, в свою очередь, резко активизировали ракетные обстрелы израильской территории. В результате противостояния с палестинской стороны погибли более 130 человек, Израиль потерял убитыми пять человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше