Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поповкин рассказал о планах создания спутников для Бразилии

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в ходе доклада в Государственной Думе рассказал о планах своего ведомства по созданию спутников для Бразилии. Сообщение об этом приводит информационное агентство РИА Новости.

По словам Поповкина, речь идет о создании спутника связи и дистанционного зондирования Земли. Переговоры ведутся непосредственно в Бразилии, где находятся два представителя Роскосмоса. Однако, как заявил глава российского космического агентства, "проблема в том, что в Бразилии, честно говоря, часто меняются руководители, отвечающие за космическую деятельность и не совсем понятна финансовая составляющая".

Свой первый спутник иностранного производства Brazilsat A1 страна запустила в 1985 году. Бразилия является обладателем двух космодромов - основного Алькантара и вспомогательного Баррейро-ду-Инферну. Бразильское космическое агентство (AEB) разработало собственную ракету-носитель VLS и линейку метеорологических ракет "Sonda". В дальнейшем AEB планирует заменить VLS на более тяжелую ракету-носитель проекта "Южный Крест", которое агентство разрабатывает c помощью Роскосмоса. Ракеты этого проекта являются развитием семейства ракет-носителей "Ангара".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15