Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испытатели обнаружили недостатки у АК-12

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) завершил предварительные испытания нового автомата АК-12 на 80 процентов, обнаружив ряд недостатков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор предприятия Дмитрий Семизоров. Характер обнаруженных недостатков он уточнять не стал, сославшись на конфиденциальность информации.

По словам Семизорова, испытания АК-12 будут завершены до конца ноября 2012 года. Все выявленные в ходе предварительных испытаний недостатки могут быть исправлены. Ранее Владимир Злобин, главный конструктор "Ижмаша", разработавшего АК-12, заявлял, что государственные испытания нового автомата начнутся в июне-июле 2013 года. На предварительные испытания АК-12 поступил 2 ноября текущего года.

По данным "Ижмаша", новым автоматом уже заинтересовались российские силовые структуры и ряд иностранных покупателей.

Разработка АК-12 ведется с середины 2011 года. Автомат сохранил классическую компоновку Калашникова, но получил ряд конструктивных доработок. В частности, у АК-12 была значительно снижена отдача и повышена кучность ведения огня. Этого удалось добиться за счет уменьшения зазоров между подвижными элементами автомата, а также изменения их динамики. АК-12 будет выпускаться с планками Пикатинни для навесного оборудования, двусторонней рукоятью перезарядки и регулируемым по длине прикладом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше