Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В украинских школах появятся "разниматели драк"

В школах Запорожья появятся приставы, сообщает "Сегодня". Они будут, в частности, пресекать потасовки среди учеников.

Институт приставов планируется внедрить с нового учебного года. По информации издания, речь пока что идет об "эксперименте", в котором будут задействованы десять школ.

"Как все будет происходить, мы еще думаем, но могу сказать точно, что в каждой школе это будут два человека - мужчина и женщина, - рассказал мэр города Александр Син. - На переменах они будут ходить по этажам и следить за тем, чем занимаются дети, заходить в туалеты, вести беседы с нарушителями порядка, если будут драки - разнимать их". Чиновник сослался на опыт Грузии, где действует подобная система.

Направить в учебные заведения Запорожья приставов решено было после скандала в школе №65. Там, как сообщила недавно мать одного из учащихся, был организован "тотализатор": старшеклассники организовывали драки между учениками младших классов, а сами при этом делали ставки на исход потасовок (размер ставок, как отмечается, составлял до пяти гривен - это примерно 20 рублей).

По словам женщины, она стала свидетельницей одной из драк. "Я увидела, как из школы выбежали около 60-70 школьников и направились на пустырь неподалеку. Когда переспросила у детей, мол, что же происходит, они сказали, что у них назначена стрелка. На пустыре они стали в круг, внутри которого и началась драка". Женщина вызвала милицию и пожаловалась директору (ученики в итоге разбежались). На следующий день ее сына избили учащиеся, недовольные тем, что вчерашняя драка не состоялась.

В администрации школы уверяют, что никакого "тотализатора" не было. Старшеклассники также утверждают, что их оклеветали. "Старшеклассники возмущены, что их так очерняют и готовы, как они мне сказали, устроить стрелку тем, кто на них клевещет", - заявила директор учебного заведения Светлана Чомова. Сведения, распространенные матерью ученика, проверяла местная милиция. По итогам проверки она заявила, что "информация о тотализаторе подтверждения не нашла" (ТСН, впрочем, сообщала, что в связи с общественным резонансом прокуратура вновь вернула дело в участок).

При этом в администрации школы, как отмечает ТСН, признали, что "разборки" на прилегающем к школе пустыре имеют место. "Это проблема крайне высокой агрессивности учеников, с которой мы боремся всеми возможными способами", - заявила Чомова. В районе, которому подчинена эта школа, сообщили, что ранее двум учителям и заместителю директора были объявлены выговоры - "за то, что школьники подрались, а травмы не оформлялись".

Родители школьников, по информации "Сегодня", согласны с тем, что меры безопасности в школах нужно усилить. Издание в то же время приводит мнение главы Центра исследования общества Инны Совсун, которая считает нововведение неэффективным. "Если в школах будут приставы, драки будут просто выноситься за ее пределы, - предупреждает она. - Это очередной механизм контроля, который будет еще больше озлоблять детей и побуждать их к асоциальному поведению".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше