Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобрнауки наказало московских ректоров за нецелевое расходование средств

Министерство образования и науки наложило дисциплинарные взыскания на ректоров московских вузов, которые получили в сентябре дополнительные средства на зарплату преподавателям, однако потратили их на иные цели. Об этом 22 ноября сообщил в своем твиттере глава ведомства Дмитрий Ливанов.

О каких вузах идет речь, Ливанов не уточнил. Министр подчеркнул, что ректоры не присвоили выделенные вузу деньги, а "ошибочно решили, что повышение зарплаты преподавателей - сейчас не самая важная задача".

В октябре, сообщил Ливанов 21 ноября, в восьми московских вузах средняя зарплата преподавателей оказалась меньше 30 тысяч рублей. Министр не назвал эти вузы, но пообещал впоследствии опубликовать данные.

Незадолго до этого широкий общественный резонанс вызвали слова Ливанова о том, что преподаватели, получающие 20-30 тысяч рублей (средняя, по его словам, зарплата в московских вузах) являются "преподавателями невысокого уровня". Министр отметил, что в бюджете на 2013-2015 год заложены средства, необходимые для повышения зарплат, но эффективность их использования зависит от руководителей вузов.

Среди критериев (.pdf), разработанных в августе 2012 года для проведения мониторинга эффективности вузов, зарплата сотрудников учитывается только в процентном соотношении с средней зарплатой в регионе. В сокращенный список критериев, по которому к 1 ноября был составлен предварительный список вузов с признаками неэффективности, зарплата преподавателей не вошла. Из финансовых критериев в него вошли только доходы вуза из всех источников в расчете на одного сотрудника.

В сентябре 2012 года президент РФ Владимир Путин сделал выговор трем министрам, в том числе Ливанову, за невыполнение его указов от 7 мая. Среди прочего, в этих указах говорилось о повышении зарплат бюджетникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше