Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва сэкономит на участке Северной рокады шесть миллиардов рублей

Департамент строительства Москвы объявил победителя тендера на строительство участка дороги Москва - Санкт-Петербург (Северной рокады) от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы, сообщает Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы. Победителем названа компания "Мостотрест", которая построит указанный участок за 23,2 миллиарда рублей. При объявлении конкурса максимальная стоимость контракта была установлена в размере 29,7 миллиарда рублей.

При объявлении конкурса также предполагалось, что на строительство участка Северной рокады потребуется 24 месяца, однако "Мостотрест" объявила, что справится с этой работой за 18 месяцев. В результате строительства дороги от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы будет обеспечена транспортная связь между районами Северного административного округа Ховрино и Западным Дегунино, разделенными Октябрьской железной дорогой. Новый участок свяжет Бусиновскую развязку с Коровинским шоссе.

Проектом предусмотрена реконструкция участка от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы со строительством четырех эстакад общей длиной более 1,5 километра. Речь идет об участке между отводом Октябрьской железной дороги, Зеленоградской улицей и многоэтажной жилой застройкой. Кроме того, будет реконструирована развязка дороги Москва - Санкт-Петербург с Фестивальной улицей от круговой развязки на пересечении с Петрозаводской улицей до Клинской улицы.

Также планируется построить подход к Фестивальной улице через Октябрьскую железную дорогу, а также две эстакады на Фестивальной улице над железной дорогой и над Путейской улицей с выходом на улицу Талдомскую. Наконец, будет реконструирован участок Талдомской улицы до пересечения с Коровинским шоссе. В общей сложности в рамках проекта будут построены 15 эстакад длиной 2,7 километра и семь разнонаправленных съездов.

Конкурс на строительство участка дороги был объявлен в середине сентября 2012 года. Тогда же был объявлен еще один тендер на выбор технического заказчика строительных работ. Стоимость контракта по этому конкурсу оценивалась в 693,9 миллиона рублей.

Как ожидается, платная трасса Москва - Санкт-Петербург будет построена к 2018 году. Максимальная скорость на этой дороге будет ограничена 130 километрами в час; предположительно, при таком режиме движения из Москвы в Санкт-Петербург можно будет добраться за пять часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше