Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство выступило против акцизов на "энергетики"

Правительство не поддерживает введение акцизов на безалкогольные энергетические напитки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проект заключения правительства на законопроект, предлагающий включить энергетики в перечень подакцизных товаров.

Проект нормативно-правового акта предлагает установить акцизы в размере 300 рублей за литр в 2013 году, 400 рублей за литр в 2014 году и 500 рублей за литр в 2015 году. Это соответствует ставкам, установленным в 2012-2014 годах в отношении алкогольной продукции с содержанием спирта выше девяти процентов.

При этом для безалкогольных "энергетиков" предлагается установить акцизы на литр продукции, тогда как для алкогольной продукции акцизы установлены на литр содержащегося в ней безводного этилового спирта.

Как считают в правительстве, поскольку предлагаемые для безалкогольных "энергетиков" ставки выше, чем акцизы на алкоголь с содержанием спирта до девяти процентов, принятие законопроекта будет стимулировать производство алкогольных энергетиков; последние в таком случае будут облагаться по ставке для слабоалкогольной продукции (270 рублей на литр спирта).

В середине ноября в Госдуме состоялось первое чтение законопроекта, который предлагает ограничить продажу энергетических напитков. Согласно проекту закона, планируется запретить продажу "энергетиков" подросткам и штрафовать за употребление таких напитков в местах проведения массовых мероприятий с участием детей. Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял о намерении запретить продажу "энергетиков" на территории республики, а глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагал запретить оборот энергетических напитков во всей России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше