Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пермский депутат предложил сократить расходы на музей репрессий

Депутат пермского парламента от "Единой России" Александр Телепнев предложил сократить на 70 процентов финансирование музея истории политических репрессий "Пермь-36". Об этом 21 ноября сообщает газета "Коммерсантъ".

Свое предложение единорос объяснил тем, что на музей ему пожаловались школьные учителя. Они рассказали, будто в "Перми-36" выступают лекторы, которые на западные гранты ведут "пропаганду против победы" СССР во Второй мировой войне. Педагоги попросили Телепнева "прекратить безобразие".

По словам депутата, он обратился с запросом к директору музея Виктору Шмырову, который подтвердил, что комплекс получает пожертвования от разных организаций, в том числе иностранных. Директор также сообщил, что пожертвования составляют половину бюджета комплекса, остальное - средства государства. При этом, по словам Шмырева, "Пермь-36" получает деньги и от Фонда Сороса (его центральные офисы находятся в Нью-Йорке и Будапеште - ред.), и от фонда президента РФ Владимира Путина.

Против сокращения финансирования выступила вице-премьер правительства Пермского края Надежда Кочурова. По ее словам, бюджетные деньги в размере 24 миллионов рублей тратятся на содержание музея. Урезание поставит "под сомнение существование музея", добавила чиновница.

Заявление Телепнева прозвучало во время заседания парламента, посвященного бюджету края на 2013-2015 года. В этот же день, как пишет портал 59.ru, поступили предложения сократить поддержку других пермских музеев. Так, депутат Вадим Чебыкин потребовал урезать на 40 миллионов рублей финансирование Пермского центра развития дизайна и на 79 миллионов рублей - музея современного искусства PERMM.

В итоге пермский парламент решил обсудить сокращение финансирования всех названных музеев на следующем заседании, которое пройдет 23 ноября.

Музей "Пермь-36" был открыт в 1996 году. Он основан на территории бывшей исправительно-трудовой колонии строгого режима в поселке Кучино в Пермском крае. В этой колонии отбывали наказание осужденные за особо опасные государственные преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше