Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд вторично признал законным приговор следователю Довгию

Верховный суд РФ повторно признал законным приговор, вынесенный бывшему начальнику Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгию. Об этом 21 ноября сообщает РАПСИ.

30 июня 2009 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Довгия виновным в получении взятки в размере 750 тысяч евро, а также в превышении полномочий. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима. Его пособник Андрей Сагура получил восемь лет колонии. Кроме того, каждого подсудимого оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Верховный суд признал приговор законным в январе 2010 года. Но затем кассацию решили пересмотреть, так как выяснилось, что при первом рассмотрении были допущены нарушения. В коллегию входил судья, ранее уже имевший отношение к делу.

Недавно Довгий был переведен из колонии строгого режима на поселение. На время рассмотрения жалобы в ВС его перевели в СИЗО Саранска, он участвовал в заседаниях посредством видеосвязи. Теперь Довгия вернут на поселение, возможности обжалования приговора он исчерпал.

Установлено, что Довгий получил взятку за прекращение преследования бизнесмена, подозреваемого в хищении топлива компании "Томскнефть". Дело в отношении следователя было возбуждено в 2008 году, незадолго до этого его уволили из Следственного комитета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше