Из жизни
20:05, 21 ноября 2012

Под Петербургом заметили пьяных свиристелей

В Сестрорецке под Санкт-Петербургом местные жители заметили свиристелей "в подпитии", которые начинают неровно летать, врезаться в постройки, падать и даже нападать на людей. Об этом сообщил телеканал 100ТВ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Телеканал отмечает, что жители Сестрорецка стали замечать странное поведение птиц не так давно. Как пояснили специалисты, эффект опьянения на свиристелей оказывает рябина, забродившая прямо на ветках от влажной и теплой погоды. "За день свиристели могут съесть больше, чем они сами весят", - цитирует орнитологов газета "Комсомольская правда".

По словам ученых, забродившая рябина может быть опасна для свиристелей, так как некоторые из них, объевшись "пьяной" ягоды, врезаются в здания и погибают от ударов. В скором времени птицы должны отправиться на зимовку.

Свиристели - некрупные птицы отряда воробьинообразных. Взрослые особи вырастают до 18-20 сантиметров и весят в среднем 65 граммов. Помимо ягод эти птицы едят почки деревьев и кустарников, личинки и насекомых. Перья на теле и крыльях свиристелей окрашены в розовый, серый, оранжевый, белый, черный цвета.

< Назад в рубрику