Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума утвердила новый порядок формирования Совета Федерации

Госдума утвердила новый порядок формирования Совета Федерации, сообщает РИА Новости. Согласно новому закону, сенатором от законодательного органа может стать только депутат этого органа, а претенденты в сенаторы от исполнительной власти будут выбираться вместе с губернатором.

Закон принят по инициативе президента РФ Владимира Путина. По его мнению, изменения сделают верхнюю палату парламента более демократичным органом.

Каждый регион в Совете Федерации представляют два человека: одного выдвигает законодательный орган, другого - исполнительный. Сейчас сенатором может стать депутат любого уровня.

Новый закон сильнее отразится на представителях губернаторов. Теперь на выборах глав регионов с каждым кандидатом будут баллотироваться по три претендента на сенаторское кресло. Победивший кандидат обязан выбрать одного из этих трех человек. При этом если они все откажутся от членства в Совете Федерации, губернатор может назначить сенатором любого депутата законодательного собрания своего региона.

Измененный порядок формирования Совета Федерации не допускает отзыва сенатора по инициативе губернатора. На этом особо настаивала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15