Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР рассекретило документы о дочери Сталина

ФБР рассекретило досье на Светлану Аллилуеву, дочь Иосифа Сталина, эмигрировавшую в США в 1967 году. Об этом сообщает Associated Press, в распоряжении которого оказалась копия рассекреченного доклада.

Как следует из документов, по прибытии Аллилуевой в США она сообщила ФБР, что опасается возможной слежки со стороны агентов КГБ, однако американское агентство не стало предпринимать в связи с этим каких-либо действий. Вместе с тем в документах не содержится никаких указаний на то, что такая слежка действительно когда-либо велась.

В документах также отмечается встреча источника ФБР с дипломатом посольства СССР в Вашингтоне Михаилом Трепыхалиным в 1967 году. В ходе встречи дипломат заявил, что советское правительство негативно отнеслось к бегству Аллилуевой из страны и считало, что США могут использовать ее историю "в пропагандистских целях". Трепыхалин также выражал опасения, что некие силы в США с помощью Аллилуевой могут попытаться "разрушить отношения" между Вашингтоном и Москвой.

Вместе с тем, как следует из доклада, другие источники ФБР в то же время заявляли, что власти СССР не испытывали особого беспокойства по поводу эмиграции Аллилуевой. По данным этих источников, факт ее отъезда, напротив, мог только "дискредитировать имя Сталина и его семьи", что не противоречило интересам тогдашнего советского руководства.

Как отмечает AP, досье Аллилуевой перед публикацией было подвергнуто серьезной правке. В частности, ФБР не допустило попадания в общественный доступ документов, которые могли бы иметь значение для внешней политики США, а также раскрыть источники агентства или нарушить право самой Аллилуевой на неприкосновенность частной жизни.

Светлана Аллилуева родилась в 1926 году и была единственной дочерью Иосифа Сталина. В 1967 году она отказалась возвращаться в СССР во время поездки в Индию, после чего уехала жить в США. В 1984 году она вернулась на родину, где ей было предоставлено гражданство, однако вскоре Аллилуева снова уехала в Соединенные Штаты.

Последние годы жизни Аллилуева, более известная в США как Лана Питерс по фамилии своего третьего мужа, провела в штате Висконсин. Она умерла в ноябре 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше