Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Налог на добываемый на востоке России газ предложили обнулить

Министерство энергетики России предложило обнулить налог на добычу полезных ископаемых для новых газовых месторождений Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Александра Новака.

Предполагается, что налоговые каникулы продлятся 25 лет. По словам Новака, предложение уже поддержано Министерством финансов. Он отметил, что предложение также внесено в правительство России.

Новак отметил, что считает обнуление налога экономически оправданным, так как новые проекты на Дальнем Востоке и в Сибири не обеспечены инфраструктурой. "Мы хотим дать сигнал, чтобы компании принимали инвестиционные решения с учетом понимания перспектив фискальной нагрузки", - добавил Новак.

В течение последнего года правительство приняло несколько решений об особых налоговых режимах для различных типов месторождений. Например, для месторождений нефти и газа на шельфе ставки НДПИ были значительно снижены. Сейчас они установлены на уровне в 5-30 процентов в зависимости от сложности проекта. Экспортные пошлины для них будут снижены до нуля.

Кроме того, чиновники решили вдвое снизить экспортные пошлины для нефти, добываемой в Восточной Сибири. Правительство также намерено дать льготы компаниям, разрабатывающим месторождения трудноизвлекаемой нефти.

С 2013 года в России начнется постепенный рост газового НДПИ, что связано с желанием правительства получать больше доходов от этой отрасли. Предполагается, что с 1 июля 2013 года НДПИ на газ для "Газпрома" составит 622 рубля за тысячу кубометров, в 2014 году - 700 рублей, в 2015 году - 788 рублей. Для независимых производителей газа налог будет несколько ниже: в 2013 году он должен вырасти до 401,8 рубля за тысячу кубометров, в 2014 году - до 471,1 рубля, а в 2015 году - до 552 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше