Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Советник Назарбаева высмеял версию об атаке китайцев на "Арканкерген"

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев раскритиковал версию о том, что на погранзаставу "Арканкерген", где в мае этого года были убиты 15 человек, было совершено нападение со стороны Китая. Об этом чиновник 20 ноября сообщил агентству Trend.

"Арканкерген" расположен в Алматинской области, на границе с КНР. Предположение о том, что заставу атаковали китайцы, ранее высказал рядовой Владислав Челах - единственный выживший пограничник с "Арканкергена".

"Более правдоподобно звучало бы, если бы Челах заявил, что на погранзаставу нападение совершили инопланетяне либо джунгары, прятавшиеся в горах с XVII века (джунгары - древние племена, совершавшие набеги на казахскую степь - прим. "Ленты ру")", - прокомментировал эту версию Ертысбаев.

В настоящее время Челах является главным фигурантом дела о бойне на казахстанской заставе. Ему предъявлены обвинения по восьми статьям, в том числе - в убийстве 14 сослуживцев и егеря, уничтожении военного имущества и дезертирстве. 19 ноября в суде Талдыкоргана (административного центра Алматинской области) состоялось первое заседание по данному делу. В ходе опроса свидетелей выступил Ержан Молдагалиев - служащий Ушаральского погранотряда, который участвовал в задержании Челаха (рядовой был задержан в одной из зимовок спустя несколько дней после бойни на заставе).

Молдагалиев, в частности, процитировал разговор с обвиняемым во время задержания: "Он [Челах] сказал, что на пост напали китайцы. Я спросил, почему он так считает, он ответил, что так думает". Челах, со слов свидетеля, также сообщил ему, что вернулся на "Арканкерген" через некоторое время после нападения. Обнаружив сослуживцев мертвыми, он облил помещение бензином и сжег.

"Он сказал, что боялся, что на него подумают", - отметил Молдагалиев.

В ходе расследования Челах сознался в том, что застрелил сослуживцев и егеря, а затем уничтожил помещение заставы. Позднее, однако, рядовой отказался от своих признаний, заявив, что его заставили дать их под угрозой изнасилования. Рядовой вернулся к своим первоначальным показаниям, и утверждал что на заставу было совершено нападение (не уточняя, впрочем, что нападавшие пришли со стороны китайской границы).

Согласно официальной версии, мотивом для убийства стали "внутренние конфликты". Неофициально обсуждались самые разные версии произошедшего, включая нападение террористов и конфликт пограничников с некими высокопоставленными охотниками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше