Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва отдала под реконструкцию две исторические усадьбы

Специализированное государственное унитарное предприятие (СГУП) по продаже имущества Москвы провело торги на право льготной аренды двух объектов культурного наследия - усадьбы купца Гусева (XIX век) и особняка Чернцовой-Варгиных-Барановых (XVIII-XIX века). Об этом говорится в сообщении ведомства.
На городскую усадьбу Гусева, расположенную по адресу: улица Большая Полянка, дом 65/74, строение 3, претендовало 10 участников. Площадь здания составляет 286 квадратных метров. Победителем аукциона стала компания "Инжгеострой", предложившая 83,97 тысячи рублей за квадратный метр в год. Начальная цена составляла 7245 рублей за "квадрат".
Право аренды усадьбы Чернцовой-Варгиных-Барановых в борьбе 13 участников досталось компании "СЗМК" (группа "БАМО"). Финальная цена договора аренды составила 50,018 тысячи рублей за квадратный метр в год при том, что торги стартовали с 3312 рублей за "квадрат". Объект площадью 1012 квадратных метров находится на улице Пятницкая, дом 14, строение 13.
Аукцион стал третьим в рамках программы по льготной аренде аварийных памятников архитектуры, запущенной в столице в начале 2012 года. Согласно условиям торгов, победитель должен максимум за пять лет отреставрировать объект, выплачивая в это время установленную на аукционе сумму. После приемки работ Мосгорнаследием ставка снижается до 1 рубля за квадратный метр в год. Арендные соглашения подписываются сроком на 49 лет.
Ранее на торгах были реализованы усадьба Морозовых и жилой дом Баулина на Николоямской улице, усадьба архитектора Буссе в Подсосенском переулке, усадьба Колесникова-Шаргиных-Сапатиной на Таганской площади и Дом разбогатевшего крестьянина Сысоева в Печатниковом переулке. Сообщалось, что всего в текущем году на торги выставят около 20 памятников культуры, а в 2013 году - 50-60.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше