Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За год торговые площади в Москве подорожали всего на 4 процента

Средняя стоимость торговых площадей в Москве за год (с третьего квартала 2011 года по третий квартал 2012 года) увеличилась на 4 процента. На этом фоне предложение в данном сегменте рынка также выросло. Как говорится в обзоре консалтинговой компании RRG, это говорит о наличии неудовлетворенного спроса.
Согласно исследованию, за третий квартал текущего года цены на рынке купли-продажи торговых помещений столицы снизились на 5 процентов. Эксперты уточняют, что снижение носит сезонный характер и объясняется изменениями курса доллара и выходом на рынок дешевых объектов.
По данным консультантов, цены на торговые объекты в пределах Садового кольца за год в среднем выросли на 3 процента до 14 тысяч долларов за квадратный метр (квартальный рост составил 4 процента).
За пределами центра ценовая динамика была положительной (+7 процентов), а квартальная -отрицательной (–5 процентов). Средняя стоимость "квадрата" на конец сентября составляла 5650 долларов.
Эксперты отмечают, что в третьем квартале 2012 года по сравнению с предыдущим кварталом общая площадь предлагаемых на рынке объектов торговой недвижимости выросла на 28 процентов (годовой показатель составил +19 процентов).
Всего в июле-сентябре на рынке экспонировалось 529 объектов общей площадью 541 тысяча квадратных метров, из них 82 объекта находилось внутри Садового кольца и 447 - за его пределами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше