Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран начал строить газопровод в Сирию

Иран сообщил о начале строительства газопровода в Сирию через Ирак, сообщает Associated Press. Таким образом Исламская республика намерена улучшить ситуацию в своем энергетическом секторе, который пострадал от введения международных санкций в этом году.

Общая длина газопровода составит полторы тысячи километров. Первая фаза проекта (по территории Ирана) составит 225 километров, а ее стоимость - 3 миллиарда долларов.

Соглашение о строительстве газопровода было подписано в июле Ираном, Ираком и Сирией. Проект будет полностью завершен во втором полугодии 2013 года. В будущем возможно, что через этот газопровод топливо будет поступать и в другие страны.

Запасы газа в Иране составляют 28 триллионов кубометров, что ставит его по этому показателю на второе место после России. В то же время по добыче газа Иран идет лишь на четвертом месте. Потребление Сирии составляет около 4,4 миллиарда кубометров в год.

Санкции в отношении Ирана, в частности, нефтяное эмбарго, были введены США и Евросоюзом, которые требуют от Тегерана прекращения разработок в ядерной сфере. Западные государства подозревают, что иранская сторона намерена создать ядерное оружие, тогда как в Тегеране утверждают, что атомная программа носит исключительно мирный характер. Введение санкций послужило толчком к экономическому кризису в Иране, который привел к обесцениванию местной валюты более чем на треть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше