Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия вооружится реактивными системами большой дальности

СюжетТорнадо в России

Вооруженные силы России в перспективе получат новые реактивные системы залпового огня с дальностью стрельбы более 200 километров. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель Министерства обороны России по сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин. По его словам, имеющийся научно-технический задел позволяет разработать систему большой дальности.

О других подробностях относительно перспективной РСЗО Донюшкин не рассказал. Принятые в настоящее время на вооружение системы "Град", "Ураган" и "Смерч" калибров 122, 220 и 300 миллиметров способны поражать объекты противника на дальности 20, 35 и 90 километров соответственно. Сейчас государственные испытания также проходят РСЗО "Торнадо-Г", "Ураган-1М" и "Торнадо-С" с максимальной дальностью до 120 километров.

В конце сентября 2012 года сообщалось, что Министерство обороны России приобрело 36 РСЗО "Торнадо-Г". Сумма сделки составила 1,16 миллиарда рублей. При этом уточнялось, что закупка большего количества систем пока не планируется. Следует отметить, что контракт был подписан во время государственных испытаний системы.

До 2020 года, как ожидается, в войска поступят три варианта РСЗО "Торнадо": "Г" со стволами для реактивных боеприпасов калибра 122 миллиметра, "У" калибра 220 миллиметров и "С" калибра 300 миллиметров. Помимо новых ракет с увеличенной дальностью, они способны использовать для стрельбы боеприпасы для систем "Град", "Ураган" и "Смерч" соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше