Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассчитали прибыль от инвестиций в новостройки

В настоящее время на рынке первичного жилья ближнего Подмосковья стоимость жилья между этапом "котлована" и оформлением права собственности на квартиру в домах эконом- и комфорт-класса в среднем увеличивается на 25-30 процентов. Об этом говорится в сообщении компании "Домус финанс".
Эксперты напоминают, что возросший в последнее время инвестиционный интерес к жилой недвижимости ближайшего Подмосковья сосредоточен именно на проектах ранней стадии строительства. Эти вложения являются среднесрочными - с момента оплаты до момента полной готовности жилья может пройти от года до 2,5 лет (непосредственно строительство в зависимости от типа дома занимает 1-2 года).
По данным риелторов, с момента нулевого цикла строительства до окончания строительных работ и сдачи дома в эксплуатацию цена жилья в среднем вырастает на 20 процентов. Еще на 5-10 процентов ценник поднимается в период оформления технического паспорта объекта и прав на недвижимость.
В обзоре отмечается, что в докризисные времена ажиотажный спрос на жилье и бурный рост цен приводили к тому, что разница в стоимости квадратного метра между этапом "котлована" и готовностью дома могла достигать 80 процентов и более. Специалисты обращают внимание, что и сейчас рынок стал более стабилен, но в некоторых ликвидных проектах цены в ликвидных подмосковных новостройках могут резко вырасти всего за несколько месяцев.
Ранее компания сообщала, что в октябре средняя цена предложения на первичном рынке увеличилась во всех 15-ти крупнейших городах ближнего Подмосковья. Рост составил от 0,3 до 4,1 процента. По информации компании "Эталон-Инвест", с третьего квартала 2011 года по третий квартал 2012 года "первичка" Московской области подорожала на 8,3 процента 71,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше