Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

BP потратит на выкуп собственных акций 5,9 миллиарда долларов

Британская нефтяная компания BP планирует запустить программу выкупа собственных акций на сумму до 3,7 миллиарда фнутов стерлингов (5,9 миллиарда долларов). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на публикацию в газете Sunday Times, которая, в свою очередь, не указывает, откуда получила эти данные. В самой ВР отказались от комментариев.

Нефтяной компании еще предстоит выплатить рекордный штраф за катастрофу 2010 года в Мексиканском заливе, в результате которой произошел масштабный разлив нефти, признанный крупнейшей в истории США экологической катастрофой. 15 ноября ВР признала свою вину в разливе нефти и согласилась выплатить штраф в размере 4,5 миллиарда долларов.

Как напоминает информагентство, ВР получит значительные денежные средства после сделки с российской госкомпанией "Роснефть". Последняя в конце октября договорилась выкупить нефтяную ТНК-ВР, которой на паритетных условиях владела британская компания и консорциум российских акционеров AAR (Альфа-групп, Access Industries и "Ренова").

Общая сумма сделки с "Роснефтью" оценивается более чем в 60 миллиардов долларов. Сначала госкомпания выкупит половину акций ТНК-ВР у британцев за 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента своих акций, а затем - оставшиеся 50 процентов бумаг ТНК-ВР у AAR за 28 миллиардов долларов. Российское правительство согласовало сделку в пятницу, 16 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше