Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве рассмотрят дело об афере с "добычей" золота в Перу

В Москве направлено в суд дело о мошенническом хищении 437 миллионов рублей примерно у трех тысяч граждан. Об этом 19 ноября сообщается на сайте ГУ МВД Москвы.

Перед судом предстанет один из владельцев ООО "ЗЛ" (неофициальная расшифровка - "Золотая лига"). Второй подозреваемый находится в федеральном розыске. Имена фигурантов ГУ МВД Москвы не указывает.

По версии следствия, в 2005 году мошенники купили ООО "ЗЛ" и начали называть его "инвестиционной компанией", хотя не имели права на этот род деятельности. Преступники оборудовали офис, наняли сотрудников и начали продавать векселя "ЗЛ".

Мошенники распространяли ложную информацию о фирме. В этом им помогал принцип сетевого маркетинга - были созданы условия, в которых каждому покупателю векселей было выгодно привлекать новых вкладчиков. Согласно легенде, "ЗЛ" строила фабрику по добыче золотоносной руды в Перу, а также успешно торговала ювелирными изделиями. Деньги от продажи векселей перечислялись на счета ЗАО "ЗЛ Минера", зарегистрированного в Перу.

Уголовное дело в отношении руководства "ЗЛ" было возбуждено в 2007 году. В 2009 году газета "Коммерсантъ" написала, что дело исполнительного директора фирмы Жумабека Мадинова направлено в суд. Также газета писала, что гендиректор фирмы Игорь Дикой объявлен в международный розыск. Об исходе судебного процесса и результатах розыска с тех пор не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше