Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Египта рассказал о скором перемирии между Израилем и ХАМАС

Президент Египта Мохаммед Мурси заявил о том, что перемирие между Израилем и ХАМАС может быть достигнуто "в ближайшее время". Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам Мурси, правительство Египта, которое контактирует как с израильской, так и с палестинской стороной, получило некоторые "знаки" того, что в скором времени можно ожидать соглашения о прекращении огня. Он не назвал точных сроков перемирия и отметил, что на данный момент у него нет твердых гарантий его наступления.

С 14 ноября Израиль проводит в секторе Газа операцию "Облачный столп", направленную против лидеров движения ХАМАС. Начало операции ознаменовалось уничтожением Ахмада Джабари, фактически курировавшего военные операции боевиков палестинского движения.

За время с начала проведения операции израильские ВВС совершили несколько сотен вылетов в сектор Газа, целями которых были высокопоставленные боевики ХАМАС, а также склады с вооружением группировки. В общей сложности в результате этих ударов погибли 46 жителей сектора, 390 получили ранения.

Боевики ХАМАС, в свою очередь, отвечают на вылеты авиации ракетными ударами по территории Израиля. Большинство ракет, однако, перехватываются системами израильских ПВО. За несколько дней конфликта от ракетных атак погибли три жителя Израиля.

17 ноября Лига арабских государств собралась на экстренное совещание в Каире, по итогам которого ее участники осудили действия Израиля и заявили о намерении пересмотреть ранее предпринятые меры по общему урегулированию палестино-израильского конфликта. Генсек ЛАГ Набиль аль-Араби заявил о том, что в ближайшие дни посетит сектор Газа "в знак солидарности с палестинцами".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше