Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На японском острове Окинава задержали американского военного

Японская полиция на острове Окинава арестовала американского военного по подозрению в незаконном проникновении в квартиру местного жителя, сообщает 18 ноября Associated Press.

Старший лейтенант морской пехоты Томас Шанке (Tomas Chanquet), по данным полиции, воспользовался незапертой дверью и пробрался в комнату. Военный спал там, пока его не заметил местный житель, вызвавший полицию.

За месяц до этого, в октябре 2012 года, на острове арестовали двух американских моряков по подозрению в изнасиловании и ограблении. Один из них признал свою вину. После инцидента японский МИД направил американским властям официальную жалобу, а в Японии ввели комендантский час для американских военных с 23:00 до 5:00.

Несмотря на это, в начале ноября на Окинаве американский военный летчик, по данным полиции, избил подростка, что породило новую волну протестов со стороны японцев против нахождения на острове американской военной базы.

Всего в Японии находятся, по разным данным, от 47 до 52 тысяч американских военных. Больше половины из них проживают на Окинаве. Наиболее масштабные акции протеста против американского присутствия на острове прошли в 1995 году после того, как трое солдат изнасиловали 12-летнюю девочку. В результате США сократили число военных на Окинаве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше